Conselho publica edital de deferimento de chapas inscritas nas eleições 2019 | Conselho Regional de Psicologia CRP14/MS
Receba nossas informações
  ENVIAR
HOME > COMUNICAÇÃO > NOTÍCIAS > Conselho publica edital de deferimento de chapas inscritas nas eleições 2019
01/07/2019 | 16h:04

Conselho publica edital de deferimento de chapas inscritas nas eleições 2019

CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA DA 14ª REGIÃO/MS

AVISO DE CHAPAS APTAS À ELEIÇÃO.

 

O Conselho Regional de Psicologia da 14ª Região/MS, representado por sua Presidente(a), Psicóloga Irma Macário, e a Comissão Regional Eleitoral nomeada pela Portaria nº 002/2019, torna público o deferimento das chapas inscritas para concorrerem as eleições para os representantes deste Conselho, gestão 2019-2022, que, em conformidade com a Lei nº 5.766/71 e a Resolução CFP nº 016/2018, com a Consulta Nacional para indicação dos membros efetivos e suplentes do CFP, observados os requisitos estabelecidos pelo Regimento Eleitoral, de modo que o processo de votação ocorrerá, via web, conforme artigo 32 § 2º do Regimento Eleitoral, das 8 horas do dia 23 de agosto de 2019 às 17 horas do dia 27 de agosto de 2019; e; por meio dos locais de votação no dia 27 de agosto das 8 às 17 horas, respeitados os fusos horários das diversas regiões do país. A chapa inscrita que concorre às eleições é:

 

  1. Chapa(s) concorrente(s) a representantes do Conselho Regional:

 

Chapa 11

“Psicologia e Democracia: Um lugar para todas e todos”

CANDIDATA(O)

CRP

MARILENE KOVALSKI

14/00796-9

WALKES JACQUES VARGAS

14/05574-6

SILVANA FONTOURA DORNELES

14/02084-2

PATRÍCIA FERREIRA DE LIMA

14/00950-6

DIONATANS GODOY QUINHONES

14/05667-2

ELIZETE DE SOUZA MORAIS

14/07607-2

THAIZE DE SOUZA REIS

14/07254-5

CAMILA TORRES ITUASSU

14/04700-3

CLARIANE SIQUEIRA BISPO WOUNNSOSCKY

14/06222-7

VANESSA SILVA DE SOUZA

14/07450-9

JEFERSON CAMARGO TABORDA

14/04659-6

ANDRE MASAO PERES TOKUDA

14/06418-1

PRICILA PESQUEIRA DE SOUZA

14/03917-1

WERONICA DERENE ADAMOWSKI

14/06706-3

MARIA DE LOURDES DUTRA

14/00506-2

EVELIN RODRIGUES DOS SANTOS MACCARINI

14/02562-7

RENAN DA CUNHA SOARES JUNIOR

14/02715-9

ROMULO SAID MONTEIRO

14/00042-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Chapa(s) concorrente(s) a membros do Conselho Federal:

 

Chapa 21

“Frente em Defesa da Psicologia Brasileira”

CANDIDATA(O)

CRP

CARGO

ANA SANDRA FERNANDES ARCOVERDE NÓBREGA

13/5496

Presidenta(e)

ANNA CAROLINA LO BIANCO CLEMENTINO

05/1301

Vice-Presidenta(e)

FABIÁN JAVIER MARIN RUEDA

06/84746

Secretária(o)

NORMA CELIANE COSMO

14/842-1

Tesoureira(o)

ROBENILSON MOURA BARRETO

23/01663

Secretária(o) Região Norte

ALESSANDRA SANTOS DE ALMEIDA

03/3642

Secretária(o) Região Nordeste

MARISA HELENA ALVES

18/092

Secretária(o) Região Centro Oeste

NEUZA MARIA DE FÁTIMA GUARESCHI

07/01309

Secretária(o) Região Sul

ANTONIO VIRGÍLIO BITTENCOURT BASTOS

03/0268

Conselheira(o) 1

MARIA JURACY FILGUEIRAS TONELI

12/0048

Conselheira(o) 2

IZABEL AUGUSTA HAZIN PIRES

02/9446

Suplente

KÁTYA LUCIANE DE OLIVEIRA

06/64532

Suplente

LOSILEY ALVES PINHEIRO

22/00244

Suplente

RODRIGO ACIOLI MOURA

05/33761

Suplente

ADINETE SOUZA DA COSTA MEZZALIRA

20/5914

Suplente Região Norte

MARIA DE JESUS MOURA

02/4617

Suplente Região Nordeste

TAHINA KHAN LIMA VIANEY

09/6781

Suplente Região Centro Oeste

CÉLIA ZENAIDE DA SILVA

06/109332

Suplente Região Sudeste

DALCIRA PEREIRA FERRÃO

04/26763

Secretária(o) Região Sudeste

MARINA DE POL PONIWAS

08/13821

Suplente Região Sul

ANA PAULA SOARES DA SILVA

06/47416-0

Conselheira(o) Suplente 1

ISABELA SARAIVA DE QUEIROZ

04/15194

Conselheira(o) Suplente 2

 

 

Chapa 22

“Fortalecer a Profissão”

CANDIDATA(O)

CRP

CARGO

JOÃO BAPTISTA FORTES DE OLIVEIRA

08/0173

Presidenta(e)

EDUARDO J. L. MUNIZ MOITA

21/003

Vice-Presidenta(e)

ELAINE APARECIDA SAAD LARCIPRETTI

06/25255

Secretária(o)

IONARA VIEIRA MOURA RABELO

09/01661

Tesoureira(o)

JUSELE DE SOUZA MATOS

10/02421

Secretária(o) Região Norte

JOSE NEANDER SILVA ABREU  

03/1809

Secretária(o) Região Nordeste

MARINA SARAIVA GARCIA

01/10116

Secretária(o) Região Centro Oeste

ROBERTO MORAES CRUZ

12/1418

Secretária(o) Região Sul

ANNA CAROLINA DE A PORTUGAL

05/53118

Conselheira(o) 1

DÉBORA DA SILVA NOAL

01/16679

Conselheira(o) 2

ADALGISA APARECIDA LOPES GUIMARÃES PEREIRA  

04/11143

Suplente

CRISTIANA ORNELLAS RENNER

06/45834

Suplente

MARIA CHRISTINA A FREIRE

06/02066

Suplente

RODRIGO TORRES OLIVEIRA

04/17468

Suplente

KATHIA NEMETH PEREZ

23/0212

Suplente Região Norte

CARLOS IRINEU GRANJA COSTA

11/4334

Suplente Região Nordeste

ANDRESSA DE AMORIM FONSECA

18/2303

Suplente Região Centro Oeste

ELTON HIROSHI MATSUSHIMA

05/31307

Suplente Região Sudeste

FÁTIMA FRANÇA

06/34604

Secretária(o) Região Sudeste

ANGELO BRANDELI COSTA

07/18867

Suplente Região Sul

MARIA CLÁUDIA G DA SILVA

12/05531

Conselheira(o) Suplente 1

MARIA DA GRAÇA C JACQUES

07/0023

Conselheira(o) Suplente 2

 

 

 

 

Chapa 23

“Renovação da Psicologia”

CANDIDATA(O)

CRP

CARGO

KARINE BELMONT CHAVES

08/09262

Presidenta(e)

LUIS FLÁVIO CHAVES ANUNCIAÇÃO

05/37969

Vice-Presidenta(e)

IVO STUDART PEREIRA

11/4917

Secretária(o)

ALAN RICARDO SAMPAIO GALLEAZZO

08/4768

Tesoureira(o)

RAIMUNDO DAS CHAGAS NETO

10/04334

Secretária(o) Região Norte

JULIANA LUSTOSA BRAZ

02/12134

Secretária(o) Região Nordeste

ROBSON LUÍS DE ARAÚJO

09/3040

Secretária(o) Região Centro Oeste

SAMANTHA SITTART NAVARRETE

07/23524

Secretária(o) Região Sul

WALISON DOUGLAS FERNANDES DIAS

04/42695

Secretária(o) Região Sudeste

BEATRICE MARINHO PAULO

05/33153

Conselheira(o) 1

LÍVIA DE TARTARI E SACRAMENTO

06/69698

Conselheira(o) 2

LEILANE STABILLE VELASCO GUEDES CAZEIRO

05/20927

Suplente

CECÍLIA DE SOUZA SILVA

11/07288

Suplente

MARIA DE NAZARÉ KRAMER MENDONÇA

20/00683

Suplente

MARIA LÚCIA DIAS DE CARVALHO

05/1769

Suplente

ZENO GERMANO DE SOUZA NETO

20/658

Suplente Região Norte

SANDRA MARIA DE VASCONCELOS UCHOA

17/0461

Suplente Região Nordeste

GLAUBER VIEIRA FERREIRA

01/6794

Suplente Região Centro Oeste

CÁSSIA REGINA DE SOUZA PRETO

06/91712

Suplente Região Sudeste

FERNANDA GARCIA PEREZ

07/13802

Suplente Região Sul

MÁRCIA PARAGUASSU CORREIA DA SILVA

05/43220

Conselheira(o) Suplente 1

JOSIANE DOS SANTOS COZAC

06/138990

Conselheira(o) Suplente 2

 

 

Chapa 24

“Movimento Psicólogos em Ação”

CANDIDATA(O)

CRP

CARGO

ROZANGELA ALVES JUSTINO

01/17655

Presidenta(e)

DEUZA MARIA DE AVELLAR

08/05996

Vice-Presidenta(e)

AENDER AMARAL DE BORBA

06/145544

Secretária(o)

SERGIO PAULO GRYCUK  

09/8803

Tesoureira(o)

AURISTELA LOPES BRASILEIRO DE MORAES

10/01230

Secretária(o) Região Norte

ALZIRA CAROLINE FERREIRA DE OLIVEIRA PAREJA

03/7115

Secretária(o) Região Nordeste

WANDA FERREIRA VASCONCELLOS

01/1416

Secretária(o) Região Centro Oeste

FÁBIO HENRIQUE DI PIETRO GERZELI

06/94328

Secretária(o) Região Sudeste

PATRÍCIA DE SOUZA TEIXEIRA

12/06777

Secretária(o) Região Sul

LETÍCIA VERAS DE ARAÚJO

01/21495

Conselheira(o) 1

ADEGEMAURO DE BRITO FARIA  

20/3289

Conselheira(o) 2

ROSANGELA ALVES GRAÇA

06/66370

Suplente

CAROLINA FERREIRA CORDARO

06/151642

Suplente

ILZA PINTO DOS SANTOS  

01/16205

Suplente

TELKA APARECIDA MELO

09/01514

Suplente

YUNG FONG DE PONTES  

20/00049

Suplente Região Norte

INARA FRANCINETE BASTOS E. S. DOS SANTOS

03/06312

Suplente Região Nordeste

ELIANE FIGUEIREDO DE SOUZA J. CORREA

01/9959

Suplente Região Centro Oeste

ARIANE DOMINGOS DA SILVA

04/42011

Suplente Região Sudeste

MARCIA CAROLINE PORTELA AMARO

08/20245

Suplente Região Sul

MARTA ZORAIDA KOVAC PENATE WEINGAERTNER  

12/17183

Conselheira(o) Suplente 1

MARIA DA PAZ NUNES COSTA BALTHAZAR

06/147190

Conselheira(o) Suplente 2

 

 

 

 

Chapa 25

“Avançar a Profissão no Brasil”

CANDIDATA(O)

CRP

CARGO

MURILLO RODRIGUES DOS SANTOS

09/9447

Presidenta(e)

DAYANE COSTA FAGUNDES

04/23736

Vice-Presidenta(e)

VANIA DA SILVA FIGUEIREDO DO COUTO

18/025

Secretária(o)

ROBSON DA SILVA BELO  

20/3384

Tesoureira(o)

LÍVIA LEVINTHAL DE OLIVEIRA LIMA

20/8016

Secretária(o) Região Norte

MARINA ALVES LEMOS

03/3806

Secretária(o) Região Nordeste

LÍDIA RAQUEL JUNQUEIRA MACHADO

01/17249

Secretária(o) Região Centro Oeste

JULIANA FRIGHETTO

07/19462

Secretária(o) Região Sul

ALINE LOBATO COSTA

13/1996

Conselheira(o) 1

GEIZE LIMA DE SOUZA

05/35120

Conselheira(o) 2

EMANUELLE AMARAL DE PAULA ARAUJO MENDES

08/16784

Suplente

GILSON CAETANO DA SILVA

09/10029

Suplente

LARISSA RODRIGUES FARIA

09/11914

Suplente

LUCAS CAVERSAN

06/150533

Suplente

MARLY RODRIGUES PAIXÃO DA COSTA

20/4354

Suplente Região Norte

MARCO ANTONIO RATTS NOBRE  

11/9712

Suplente Região Nordeste

RAFAEL ALEXANDRE PRADO

18/2556

Suplente Região Centro Oeste

GUILHERME HENRIQUE LIMA BARATI

06/72551

Secretária(o) Região Sudeste

THAIS DA SILVA PIMENTA  

06/103941

Suplente Região Sudeste

ISABELA TOSCAN MITTERER BERKEMBROCK

12/10872

Suplente Região Sul

MARIA JOSEFINA FRANCHINI

07/6654

Conselheira(o) Suplente 1

RENATA TAVOLARO

06/39083

Conselheira(o) Suplente 2

 

 

As eleições se darão nos seguintes locais de votação: Sede do Conselho Regional de Psicologia da 14ª Região/MS, sito à Avenida Fernando Corrêa da Costa, 2044, Bairro Joselito, em Campo Grande – MS.

O voto dos profissionais de Psicologia é obrigatório. O Regimento Eleitoral (Resolução CFP 016/2018) encontra-se à disposição dos interessados no site do Conselho Federal de Psicologia (www.cfp.org.br) e na Secretaria deste Conselho Regional de Psicologia.

 

Campo Grande, MS 01 de julho de 2019.

 

 

CRP – 14ª REGIÃO/MS                  COMISSÃO REGIONAL ELEITORAL

Tag3 - Desenvolvimento Digital